Курсанты ВУЦ при ВГУ получили бесценный практический опыт и отточили свои навыки на форуме «Студенческий спецназ»
Пять дней, 200 участников из 26 регионов России, десятки образовательных мероприятий и 15-часовая тактическая игра на пределе сил — таковы итоги форума «Студенческий спецназ», который прошёл с 3 по 7 июня на полигонах Рязанской области под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева.
Форум впервые масштабировался до окружного уровня. В этом году его поддержали командование Воздушно-десантных войск, Росмолодёжь и правительство Рязанской области. География участников вышла далеко за пределы ЦФО: на рязанскую землю приехали студенты из Краснодарского края, Севастополя, ДНР, ЛНР, Воронежа и других регионов.
Программа форума строилась по нескольким направлениям. Будущие военные специалисты изучали тактику боя, управление беспилотниками, огневую и инженерно-сапёрную подготовку. Но отдельный, уникальный трек был посвящён военной журналистике — «полевая съёмка и монтаж», правовые и этические основы работы в зоне боевых действий, репортаж под обстрелом.
Именно в этом треке активное участие приняли курсанты Военного учебного центра при Воронежском государственном университете (ВГУ), обучающиеся по направлению «Военная журналистика».
Один из таких курсантов, Данила Капитман, поделился впечатлениями:
«В моём го роде подобных мероприятий не проходит. Когда я узнал про “Студенческий спецназ” и направление для военкоров, я увидел возможность получить новые профессиональные навыки, познакомиться с единомышленниками и обменяться опытом. Больше всего запомнилась практическая часть, когда мы следовали за штурмовиками и медиками и пытались сделать из этого хороший материал. Были замечательные лекции, встречи с профессиональными военкорами — это бесценные знания».
Мастер-классы для студентов-«военкоров» проводили специальные корреспонденты ТРК «Звезда» Анатолий Бородкин и РЕН-ТВ Денис Кулага, а также офицеры пресс-службы Московского военного округа.
Кульминацией форума стала военно-тактическая игра, длившаяся 15 часов. Сценарий предполагал противостояние двух рот при вмешательстве третьей силы. Распределённые по взводам участники разворачивали полевой лагерь, искали схроны, налаживали связь, вели радиоэлектронную разведку, штурмовали позиции и эвакуировали «раненых».
Особенностью этого года стало активное вовлечение ветеранов специальной военной операции. Участники СВО из регионов ЦФО выступили наставниками для студентов. Для них самих также провели образовательную программу — по адаптации, публичным выступлениям, противодействию экстремизму и терроризму в молодёжной среде.

Как отметил директор форума Виталий Исаев: «Наставники из числа участников СВО нашли здесь свой новый фронт — воспитание молодёжи. Военкоры нашли свою правду в полевых репортажах».
Справочно:
Форум «Студенческий спецназ» проводится с 2023 года. За это время из 140 участников прошлых лет 34 подписали контракт на военную службу, более 40 человек стали наставниками в военно-патриотических клубах. В 2026 году проект масштабировался до окружного уровня и впервые прошёл при поддержке аппарата полпреда Президента России в ЦФО и командования Воздушно-десантных войск.